среда, 11 июня 2008 г.




Наше первое утро на Шпицбергене началось с ознакомительной экскурсии по острову. Один из местных жителей рассказал о некоторых особенностях флоры и фауны, геологическом строении, о динамике изменения площади льдов за последние несколько десятилетий. Его рассказ наглядно демонстрировал, что наиболее сильное сокращение площади ледника произошло за последние 15-20 лет, что по времени соответствует увеличению объемов эмиссии диоксида углерода и других парниковых газов в атмосферу. Поскольку это происходит повсеместно в Арктике, это приводит к необратимым изменениям местных экосистем. Ледники продолжают сокращать свою площадь, более того с каждым годом этот процесс становится все быстрей. И это вызывает не просто беспокойство за будущее этого места, а прямо таки внушает очень серьезные опасения. Чтобы подчеркнуть глобальность происходящего, можно сказать о том, что вслед за таянием ледников, произойдет повышение уровня мирового океана, возможно на метр и даже более. В результате под угрозу затопления могут оказаться такие города как Нью-Йорк, Шанхай, Санкт-Петербург, Новый Орлеан, а также многие районы Бангладеша, Египта, Индии, Европы, России и т. д.
В 16:00 наша интернациональная команда взошла на борт судна «Алексей Марышев», которое станет нашим домом на ближайшие 8 дней. Это русское исследовательское судно, специально переоборудованное под подобные экспедиции, произвело на меня очень приятное впечатление: чистое, опрятное, с очень вежливым и внимательным экипажем. Здесь мы прослушали несколько лекций о правилах поведения на судне и при высадках на остров для экскурсий. Для закрепления теоретические знания сразу применили на практике. Устроили своего рода учения – главная задача, отработка навыков эвакуации в случае тревоги (сигнал тревоги подавался 7 короткими и 1 длинным гудками).
Хотелось бы написать о своей каюте (кстати, в отличие от многих у нас там есть душ!). Она не очень большая, но очень удобная и светлая (еще бы, полярный день на дворе, с непривычки абсолютно теряешь ориентацию во времени). Мой сосед – студент из США. Его зовут Бенджамин. Он прекрасно разбирается в проблеме изменения климата. На мой взгляд, общение с представителями других стран по данному вопросу помогает значительно расширить кругозор по данной проблематике. Каждая стран имеет свой опыт по решению данной проблемы и если каждая из них будет делиться им, то это будет лишь способствовать формированию единой мировой стратегии по решению проблемы глобального изменения климата. И в этом смысле данная экспедициям является отличным примером такого взаимодействия. Я убедился, что представители всех присутствующих здесь стран отлично понимают всю важность этой экспедиции и всю ответственность, которая на них лежит. Ведь это не просто туристическая поездка с целью посмотреть на белых медведей или китов, эта поездка - наглядное подтверждение всего того, о чем с таким опасением говорят ученые всего мира, того что может вызвать очень серьезные последствия, и того, что нужно решать как можно быстрей, и решать максимально эффективно. В одиночку ни одно государство мира не способно решить такую сложную проблему. Только сотрудничество и упорная совместная работа могут дать положительный результат. Именно такого рода сотрудничество имеет место быть на судне, а поэт эта экспедиция действительно заслуживает название «Путешествие за будущее».

Комментариев нет: